Хор









Музыка - удивительный дар: это и духовная пища, открывающая сердце человека прекрасному, и способ прославления Бога. 
В Церкви музыка занимает особенное место, это гораздо больше, чем всего лишь красивое сопровождение богослужения. Более того, в Католической Церкви просто невозможно не петь и оставаться в полном смысле участником Святой Мессы, ведь речь идет не только о песнопениях, но и о псалмах и большей части молитв. 
Всем прихожанам нашего храма хорошо знакомо изречение: «Кто поет, тот дважды молится". Святой Василий Великий говорил: 
"Когда Святой Дух видит, что человек стремится к добродетели, то Он примешивает к тексту мелодию. И тогда деликатность и мягкость звука вводят нас в добродетель знания. Святой Дух поступает как мудрый врач, который дает горькое лекарство, смазывая края ложечки медом. Люди думают, что они только поют или слушают, а на самом деле они впитывают добродетель в свою душу". 
Есть такое понятие " петь от природы", но встречается эта способность нечасто, особенно когда речь идет о совместном пении большого количества людей. Поэтому существует необходимость собирать людей, учить их правильному, благородному пению, чтобы Слово, соединяясь с музыкой, легче проникало в сердца и помогало впитывать знания, дарованные нам. 

Волгоградским католикам удивительно повезло, поскольку каждое воскресенье перед Святой Мессой руководитель хора и органистка прихода Святого Николая Алла Алексеевна Измайлова занимается с прихожанами, разбирая трудные места в песнопениях и новшества в мелодиях, знакомя с новыми произведениями, отрабатывая торжественные праздничные песнопения и повторяя те, которые будут звучать на Мессе в данное воскресенье.

Несмотря на то, что в приходе Святого Николая, как и в любом другом католическом костеле, поют все прихожане, главная роль в отношении пения во время Мессы принадлежит хору. Еще одной важной фигурой, безусловно, является орган - неотъемлемая часть торжественного католического богослужения. Свою деятельность хор под руководством А.А. Измайловой начал в 2005-2006 годах. Основной задачей хора является исполнение литургических песнопений, духовной музыки, концертная деятельность. Пение хора во время Мессы призвано приумножать красоту дома Божия. Ведь здесь творятся царственные тайны, собираются вместе верные во Имя Господне, дабы принять благодать Таинств, присутствовать при совершении на алтаре Святой Жертвы, поклоняться Пресвятым Дарам и объединяться с общей молитвой Церкви и ее публичной и торжественной Литургией. Участником хора может стать любой прихожанин, желающий петь и готовый посещать регулярные репетиции, которые в рядовое время проводятся еженедельно, а перед большими праздниками - до трех раз в неделю. 
Стоит отметить, что среди членов хора прихода Святого Николая есть и монашествующие; именно они, как правило, исполняют псалмы. Удивительной особенностью волгоградского костела является прекрасная акустика, не перестающая восхищать и прихожан, и гостей храма, и музыкантов. Именно поэтому здесь так часто проводятся концерты, призванные вдохновить людей задуматься о красоте Божьего творения, об уникальности и неповторимости каждого мгновения жизни, дарованной нам, прикоснуться к сердечным струнам человеческой души, тоскующей о Боге. 
«Вкусите и увидите, как благ Господь" - говорится в Псалме. Для нас это еще одно напоминание о Милости Божией, никогда не оскудевающей, и всегда открытом для каждого любящем Сердце Господа.