НОВОСТИ















19 ОКТЯБРЯ Состоялось освящение грота Божией Матери Лурдской



Деканальная встреча молодежи в Астрахани.






Кто призван быть святым? Я с детства спрашивал у матери, «кто попадет в рай?». Мама мне объяснила, что это очень сложно. Я тогда смутился, ведь я хотел туда попасть. Мне казалось, очень сложным, жить «правильно», никого не обижать, не нарушать заповедей, о которых я узнал из детской библии.
Кто призван быть святым? На встрече молодежи Астраханского деканата, отец Ярослав провел две конференции на тему о призвании. Во время общей молитвы розария, отец Ярослав просил нас сказать перед каждой «Радуйся, Мария…» пару слов благодарности Богу за… Я очень благодарен Богу за это живое общение с ним и со всеми участниками встречи и особенно за то, что Бог через отца Ярослава снова и в очередной раз напоминает нам о том, что все мы призваны к любви во Христе и к святости. Каждого из нас Бог призывает быть святым. Что для этого нужно? Вот «рецепт» отца Ярослава:

1. Хотеть быть святым.

2. Хотеть быть святым.

И третий и самый главный пункт:

3. Хотеть быть святым!

Кроме того отец не раз подчеркивал, как важно читать Слово Божие и размышлять над ним каждый день. Это не только общение с Богом. Это также ответ на вопрос «что нам делать?». У меня этот вопрос возникает очень часто…

За что я еще благодарю Бога? За живое общение друг с другом - столько людей (а на встрече было 25 человек!) Бог собрал в одном месте. Благодарю Тебя, Боже, за этих людей, за отцов, братьев, сестер, за совместную молитву, трапезу, мытье посуды, песни (иногда с танцами, к моей особой радости). Особое «благодарю» хочу сказать за истории и свидетельства участников встречи, за «ночные бдения», за то, что «как на батарейках» общались до трех часов ночи о Боге, церкви и политике (в меньшей степени)

Всех нас Бог собрал и сделал очень хорошо! Надеюсь еще увидеться со всеми вами! Что касается меня, Бог в очередной раз напомнил мне о двух вещах. О первой из них я задумался во время просмотра фильмов, которые ставил нам отец. Очень рекомендую их и вам: «Держи ритм», выступление Ника Вуйчича и «Ты! Он? Я?» (с участием отца Ярослава). Фильмы, в том числе, о том, что без Бога, как бы мы ни старались, мы не можем делать ничего – «ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоан.15:5). О том, что наши самые заветные желания, мечты без Бога мы не воплотим в жизнь, само собой, если они угодны Богу. А если не угодны – будьте уверены, что Бог даст нам нечто гораздо лучшее! И второе. С детства мне говорили, чтобы быть святым, нужно соблаюдать заповеди, я знал, что их десять, хотя выучил я их только в 22 года (стыдно). Затем я узнал о главной заповеди, заповеди Божьей любви. Тут мне на ум сразу пришел отрывок из размышлений с. Полины Зоммер SJE , г. Челябинск: «Есть рассказ о том, что будучи уже очень слабым ученики на руках вносили его на собрание верных и Св. Иоанн постоянно повторял: «Дети мои, любите друг друга!», и еще добавлял: «Это заповедь Господа. Если бы она была и одна, то и одной ее довольно было бы для спасения». Любите друг друга, братья и сестры! Пишу немного сумбурно, но надеюсь, от сердца с примесью разума и синтаксиса. 
































5- 6-7 декабря у нас состоялось много замечательных, интересных и очень радостных событий:


5.12 - встреча добровольцев,

6.12-7.12 - пастырский визит в наш приход Владыки Еписокпа Клеменса Пиккеля, ординария Епархии Св.Климента в Саратове, В рамках которого прошла и встреча с сотрудниками и добровольцами Каритас.

6.12. - Торжество Св.Николая - особенно праздничный день для детей, Которым были приготовлены подарки, Воспоминали духовный подвиг Святого, Была возможность в торжественной обстановке приклониться к мощам Св.Николая.

7.12. - Группа наших прихожан приняла Таинство миропомазания.

Все мероприятия сопровождались общением и чаепитием в очень дружественной домашней атмосфере.













7-го декабря в волгоградском приходе святого Николая состоялся большой праздник: 12 прихожан приняли таинство Миропомазания.


Этому событию предшествовала длительная духовная подготовка. Воскресные занятия с настоятелем прихода отцом Лаурентиусом SVD и отцом Валентином SVD, изучение Катехизиса Католической Церкви, размышления над Евангелием, совместные молитвы, проповеди, испытание совести и таинство Покаяния - все это помогло кандидатам осознанно приступить к таинству Миропомазания.
В соответствии с апостольской традицией Церкви, таинство было преподано епископом Клеменсом Пиккелем. Владыка прибыл в приход 6-го декабря, в день памяти святого Николая – покровителя волгоградского храма. Присутствие Владыки на Святой Мессе стало большим духовным подарком для всех прихожан, а особенной радостью – для детей.
Перед воскресной Мессой кандидаты собрались на общую молитву, в которой их поддержали Владыка, отец-настоятель, восприемники и все прихожане.
Особенно знаменательно, что принятие таинства Миропомазания выпало на период Адвента. В своей проповеди Владыка Клеменс подчеркнул, что каждый христианин призван свидетельствовать о Рождестве Христовом, ожидать Его второго пришествия и чувствовать живое присутствие Христа уже в нынешней, земной жизни. Обращаясь к кандидатам, Владыка отметил значимость и уникальность предстоящего события и призвал открыть сердца действию Святого Духа, укрепляющего в верующих крещальную благодать и крепче связывающего их со Христом и Его Церковью.
По окончании Святой Мессы состоялось праздничное чаепитие, во время которого у принявших таинство Миропомазания, их восприемников и всех прихожан была удивительная возможность пообщаться с Владыкой Клеменсом в неформальной обстановке.






















Дорогие друзья!
Приглашаем вас посетить благотворительную рождественскую ярмарку, которая состоится в воскресенье 14 декабря в 12:30 по адресу: улица Пражская 14 Приход св. Николая. Вы сможете порадовать своих близких приятными подарками к праздникам, сделанными с теплотой от всего сердца, и поучаствовать в добром деле! собранные пожертвования пойдут на помощь детям в трудной жизненной ситуации. Ждем вас!




10 мая наш хор прихода Св.Николая принял участие в концерте духовной музыки в Храме Воздвижения Св.Креста г. Тамбова. Это первое выступление хора в другом городе. В Тамбове нас с радостью встретили служители храма, а также прихожане. Такой теплый прием вдохновил участников концерта и наполнил сердца хористов и слушателей благодарностью и любовью. Большим сюрпризом был приезд Епископа Клеменса, от которого мы получили благословение. В программе «Отворяя небеса», посвященной канонизации папы Иоанна Павла II и папы Иоанна XXIII, прозвучали григорианские хоралы, а также произведения В.А.Моцарта, С.Франка и современного польского композитора П.Бембенека. В концерте принимал участие и органист храма Воздвижения Св.Креста Александр Счастливцев. Акустика храма поразила нас своей уникальностью. Она позволила обогатить звучание, придав произведениям новую окраску. Звук, летящий под своды храма, парил еще несколько секунд, создавая удивительную гармонию. Универсальный язык музыки дал возможность слушателям прикоснуться к миру веры и пережить возвышенное эмоциональное состояние.



1-4 мая в городе Камышин Волгоградской области проходили духовные упражнения для молодёжи Астраханского деканата Саратовской Епархии св. Климента. Уже далеко не в первый раз местом проведения реколлекций стал приход Святой Терезы Младенца Иисуса. Под чутким руководством отца Михаила МаргефкиSVD молодёжь из Астрахани, Волгограда и Волжского получила необыкновенную возможность на протяжении нескольких дней вдали от суеты и рутины пребывать в единении с Богом и друг с другом, открывать для себя глубину учения Христа, укреплять веру и постигать снова и снова истину Святого Писания. Ежедневное участие в Святой Мессе, совместные молитвы Розария и Венчика к Божьему Милосердию, поклонение Пресвятым Дарам, духовные беседы, чтение и обсуждение Евангелия, знакомство с жизнью святых - все эти важнейшие части жизни христианина составили единое целое духовных упражнений для молодёжи в Камышине. В рамках проведенного отцом Михаилом курса лекций под названием « Куда Бог

звал, туда я побежал » были затронуты наиболее актуальные для молодого человека, желающего следовать за Христом, вопросы: размышления над призванием, местом и ценностью молитвы в нашей жизни, влиянием общества и политики на духовную жизнь были поставлены в центр внимания на прошедших духовных упражнениях. Бесценный опыт общения со сверстниками и представителями духовенства послужил развитию духовной жизни христианской молодёжи и укреплению единения с Богом, Церковью, братьями и сёстрами во Христе.
В период с
Неизмеримый вклад в организацию и проведение духовных упражнений оказали помощь и духовное руководство:
сестры Самуэлы Афтанасовой С.Praem, 
брата Дмитрия Лукши ФОМ Conv​​, 
брата Павла Кабэлиса СВД .





29 и 30 марта в приходе святого Николая проходили занятия в Епархиальной школе веры, в рамках которой волгоградские католики встретились уже во второй раз (первые занятия прошли 29 ноября – 1 декабря предыдущего года, и тогда у всех желающих была возможность прослушать курс по истории Церкви). На этот раз большая часть времени была отведена лекциям по библеистике, которые читал отец Михаил Грушка OFM, а также занятиям по духовности и молитве под руководством отца Павла Юрковски CSsR. Участники Школы веры получили возможность пообщаться друг с другом и с отцами в неповторимой атмосфере, вместе помолиться, обогатиться новыми знаниями, получить мощный толчок для дальнейшего духовного развития и более глубокого переживания Евхаристии и Великого Поста. А в воскресенье, после Святой Мессы, прихожане храма святого Николая вместе и в совершенно новом для себя формате, ориентированном на разностороннее образное восприятие, пережили Крестный Путь Иисуса Христа.




3 НОЯБРЯ 2013 Сменился отец-настоятель
В приходе святого Николая г. Волгограда сменился отец-настоятель! Вместо отца Йозефа, который станет новым пастырем для католиков Ярославля, под свою опеку нас берет отец Лоренс, прибывший из далекой Индонезии и который уже полюбился многим прихожанам. Нам будет не хватать отеческой заботы и любви, а иногда и действенного духовного "пинка" отца Йозефа. Так или иначе, но мир не стоит на месте. Отец Йозеф направляется туда, где в нем больше всего нуждаюся, где его мудрость и опыт несомненно сделают свое дело. А отец Лоренс сделает все возможное, чтобы поддерживать всеми силами свет веры в католиках Волгограда. Поддержим молитвой обоих. Слава Богу, что у нас были и есть такие настоятели!


Поднятие колокол на башню 24.3.2012